Татьяна Варламова Ленинградский салют

В холода, когда бушуют снегопады, В Петербурге этот день особо чтут, – Город празднует День снятия блокады, И гремит в морозном воздухе салют.

Это залпы в честь свободы Ленинграда! В честь бессмертия не выживших детей… Беспощадная фашистская осада Продолжалась девятьсот голодных дней.

Замерзая, люди близких хоронили, Пили воду из растопленного льда, Из любимых книжек печь зимой топили, И была дороже золота еда.

Ели маленький кусок ржаного хлеба По чуть-чуть… Никто ни крошки не ронял. И бомбёжка вместо звёзд ночного неба… И руины там, где дом вчера стоял…

Но блокаду чёрных месяцев прорвали! И когда врага отбросили назад, Был салют! Его снаряды возвещали: – Выжил! Выстоял! Не сдался Ленинград!

От усталости шатаясь, ленинградцы Шли на улицы, и слышалось: «Ура!» И сквозь слёзы начинали обниматься, – Всё! Закончилась блокадная пора!

Есть салют у нас весной – на День Победы, Он цветами красит небо всей стране, Но особо почитают наши деды Тот салют в голодно-белом январе…

Нажмите «Мне нравится» и
поделитесь стихом с друзьями:

Комментарии читателей

  1. Ищенко Евгения Викторовна15 января 2019, 23:11
    Прочитала. Перечитала уже сквозь слёзы… Наревелась, представляя всё как на яву. Ну это надо же так составить слова, чтобы они, как стрелы, впивались в душу остриём каждого своего слова! Спасибо за то, что автор так сумел донести до народа «тот салют в голодно-белом январе!»
    1. Шабанова Олеся Владиславовна 20 янв. 2019г.20 января 2019, 18:46
      Мне понравилось!!! Так
      что я могу сказать одно слово это просто победа над СЕРДЦЕМ!!!
      1. Елена28 апреля 2025, 04:45
        Это правда! Выбирала внуку стихотворение на конкурс чтецов к дню Победы и выбрала это —проникновенное и искреннее. Санкт—Петербург— особый город этот стих отражает его силу и душу ленинградцев—петербуржцев.
      2. Эмели05 февраля 2022, 22:23
        Сказали этоот стих учить зашла посмотреть, мне сказали давыдов а это варламова клаас стих понравился
        1. карина15 апреля 2022, 16:30
          произведение написано с чуством будто автор был в это время в Ленинграде и все что видел описал в стихах
          1. Лукашевич Василиса Станиславовна23 марта 2023, 19:01
            я так прониклась до слез!!!
            1. Ксения15 января 2025, 17:18
              Стих шикарный! Я учила для видео в школу на день Блокады Ленинграда. Автор идеально подобрал легкие слова которые раскрывают смысл произведения
              Если в тексте ошибка, выделите полностью слово с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter, чтобы сообщить.

              Читайте стихотворение Татьяны Варламовой «Ленинградский салют», а также другие произведения поэтессы.