Леонид Филатов Первый снег
Еще вчера, — как снимок дилетанта, — Осенний день расплывчат был и слеп, А нынче скрупулезно и детально Его дорисовал внезапный снег.
Еще вчера проступки цвета сажи И прегрешений серые мазки Казались органичными в пейзаже Чумазой и расхристанной Москвы.
А нынче смотрим в окна с изумленьем — Весь мир присыпан белым на вершок!… И кажется чернейшим преступленьем Вчерашний незатейливый грешок.
Белым-бело!.. И в этом белом гимне Приходит к нам, болезненно остра, Необходимость тут же стать другими, Уже совсем не теми, что вчера.
Как будто Бог, устав от наших каверз, От слез и драк, от кляуз и нытья, — Возвел отныне снег, крахмал и кафель В разряд святых условий бытия.
И кончились бои, и дрязги стихли, И тишина везде вошла в закон Как результат большой воскресной стирки Одежд, религий, судеб и знамен…
Нажмите «Мне нравится» и
поделитесь стихом с друзьями:

Филатов — мой поэт. Скорее всего даже — самый любимый из мужских
.
Сказка первого снега
.
Осенний день вчерашний мрачен,
Он словно серая тропа
Был для меня ничем не значим,
Лишь сердце верило – пора!
Пора природе обновляться,
Из серой выйти пелены,
Не слёзы лить и умиляться –
Те дни по праву сочтены.
А утром глянул: что за чудо?
Заголубели небеса,
И на земле, деревьях – груды
Ночных забав лежит краса.
Всю ночь позёмкой снег кружился,
Как пчёлы белые в раю,
На ветки мокрые садился
И целовал, ласкал траву.
Снежинки пальцами сцеплялись –
Так рост божественный покров,
Чтоб в эту сказку мы влюблялись,
Чтоб крепла к осени любовь.
На ветках снег лежал, крепился,
Сверкая в солнечных лучах,
И незаметно превратился
В кусочки льдинок на ветвях.
Так неожиданно, так просто –
В параде – тысячи невест.
И рады дети, любо взрослым,
Мир посветлел опять окрест.
15.11.2025
.
Первый снег
.
Мир вчера казался тёмным,
Страшно выглянуть в окно,
А сегодня – неуёмный,
Как игристое вино.
Осень долго нас томила
И пугала сединой,
По ночам звала, скулила –
Видно, тяжко быть одной.
В одночасье снег завьюжил
И прогнал старушку прочь.
Столько в жизни снежных кружев
Не встречал, как в эту ночь.
Так пришла зима-хозяйка,
За окном – белым-бело.
Не ходи теперь к гадалке –
Нам с зимою повезло!
Первый снег сошёл недавно,
Полежав часок-другой,
Первый снег – парнишка славный,
Только очень молодой.
И теперь, набравшись силы,
Подкачав упругий стан,
Стал задиристо всесильным,
Как трамвайный хулиган.
Кто бы мог вчера поверить,
Что придёт зима так вдруг,
И от снежной той купели
Станет чудным мир вокруг.
02.12.2021