
Валерий Брюсов Как листья в осень
«Как листья в осень...» — вновь слова Гомера: Жить счет ведя, как умирают вкруг… Так что ж ты, жизнь? — чужой мечты химера! И нет устоев, нет порук!
Как листья в осень! Лист весенний зелен; Октябрьский желт; под рыхлым снегом — гниль… Я — мысль, я — воля!.. С пулей или зельем Встал враг. Труп и живой — враги ль?
Был секстильон; впредь будут секстильоны… Мозг — миру центр; но срезан луч лучом. В глазет — грудь швей, в свинец — Наполеоны! Грусть обо всех — скорбь ни об чем!
Так сдаться? Нет! Ум не согнул ли выи Стихий? узду не вбил ли молньям в рот? Мы жаждем гнуть орбитные кривые, Земле дав новый поворот.
Так что ж не встать бойцом, смерть, пред тобой нам, С природой власть по всем концам двоя? Ты к нам идешь, грозясь ножом разбойным; Мы — судия, мы — казнь твоя!
Не листья в осень, праздный прах, который Лишь перегной для свежих всходов,— нет! Царям над жизнью, нам, селить просторы Иных миров, иных планет!
6 января 1924
Нажмите «Мне нравится» и
поделитесь стихом с друзьями:
Комментарии читателей