Вяземский Петр

Петр Вяземский 1828 год

Друзья! Вот вам из отдаленья В стихах визитный мой билет, И с Новым годом поздравленья На много радостей и лет. Раздайся весело будильник На новой, годовой заре, И всех благих надежд светильник Зажгись на новом алтаре!

Друзья! По вздоху, полной чаше За старый год! И по тройной За новый! Будущее наше Спит в колыбели роковой. Год новый! Каждый, новой страстью Волнуясь, молит новых благ: Кто рад испытанному счастью, Кто от приволья ни на шаг.

Судьба на алчное желанье В нас обрекла жрецов и жертв. Желанье есть души дыханье: Кто не желает, тот уж мертв. Оно — в лампаде жизни масло; Как выгорит — хоть выкинь прочь! Жар и сиянье -всё погасло; Зевнув, скажи: покойна ночь!

На всё тогда гляди бесстрастно И чувство в убылых пиши; Огнивой жизни бьешь напрасно В кремень беспламенной души: Не выбьешь искры вдохновенной, Не бросишь звука в мертвый слух, Во тьме святыни упраздненной, Без жизни — жертвенник потух.

Во мне еще живого много, И сердце полно через край; Но опытность нас учит строго: Иного про себя желай! И так в признаньях задушевных Я сердца не опорожню, А из желаний ежедневных Кое-что бегло начерню.

Будь в этот год — бедам помеха, А на добро — попутный ветр; Будь меньше слез, а боле смеха; Будь всё на ясном барометр! Будь счастье в скорби сердобольно; Будь скорбь в смирении горда; Будь торжество не своевольно, А слабость совестью тверда.

Будь, как у нас бывало древле, На православной стороне: Друг и шампанское дешевле, А совесть, ум и рожь — в цене. Будь искренность не горьким блюдом; В храм счастья — чистое крыльцо, Рубли и мысли — не под спудом, А сор и вздор — не налицо.

Будь в этот год, другим неравный, Все наши умники — умны, Мольеры русские забавны, А Кребильоны не смешны. Будь наши истины не сказки, Стихи не проза, свет не тьма, И не тенета ближних ласки, И чувства не игра ума.

Назло безграмотных нахалов И всех, кто только им сродни, Дай бог нам более журналов: Плодят читателей они. Где есть поветрие на чтенье, В чести там грамота, перо; Где грамота — там просвещенье; Где просвещенье — там добро.

Козлов и Пушкин с Боратынским! Кого ж еще бы к вам причесть? Дай вам подрядом исполинским, Что день, стихов нам ставить десть! А вам, поставщикам всех бредней На мельницах поэм и од, Дай муза рифмою последней Вам захлебнуться в Новый год!

Дай бог за скрепой и печатью Свершиться прочной мировой: У пишущих — с капризной ятью, У сердца — с гордой головой; У отцветающих красавиц — С красавицами в цвете дней; У юридических пиявиц — С поживкой тяжебных сетей.

Но как ни бегай рифмой прыткой, Рифм ко всему прибрать нельзя. К новорожденному попыткой С одной мольбой пойдем, друзья: Пусть всё худое в вечность канет С последним вздохом декабря И всё прекрасное проглянет С улыбкой первой января.

1827

В избранном Добавить в избранное Подождите...

Нажмите «Мне нравится» и
поделитесь стихом с друзьями:

Комментарии читателей

    Если в тексте ошибка, выделите полностью слово с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter, чтобы сообщить.

    Петр Вяземский написал стихотворение «1828 год» в 1827 году. Читайте произведения поэта онлайн и голосуйте за лучшее.